Стилизация белорусского танца

По́лька — быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр танцевальной музыки. Музыкальный размер польки — 2/4 (инф.). Полька появилась в середине XIX века в Богемии (современная Чехия), и с тех пор стала известным народным танцем.

Модератор: Админы

Стилизация белорусского танца

Сообщение Knotnow » Вт апр 19, 2011 2:28 pm

Стилизация белорусского танца


From Youtube.com


Описание:

Хореографы! Смотрите http://www.dancehelp.ru/N325/ - полный комплект курса и музыка к уроку. "Хореографу в помощь!" - Опыт и вдохновение с доставкой на дом!

Мастер-класс Татьяны Тарабановой (Санкт-Петербург). Великолепный материал по стилизации народного танца. Подойдет для детей 12-14 лет, 2-3 года обучения. В этом курсе Таня показывает, как можно стилизовать белорусский народный танец в contemporary пластике.

На уроках представлено несколько танцевальных связок. Первая связка в народном стиле на основе элементов «Крутухи» - Татьяна дает её как ознакомительный материал по белорусскому танцу, и затем, на основе этой лексики начинает разводить стилизованные комбинации. Их на уроке выучили две, затем соединили в единый танец, в качестве музыкального сопровождения использована белорусская полька. Первая комбинация -- прыжковая, с разводками по рисункам, использованием канона, её длительность 0:49. Вторая с кодовым именем «Королевишна» - вначале сдержанная, спокойная, к финалу становится дикой и страдательной, она длится 0:27. В целом постановочка получилась юморной, задорной, насыщенной интересной лексикой (1:25), прямо так и хочется станцевать вместе со студентами. Взяв её в том виде, как она есть, можно сделать отличную девичью постановку, а сварьировав по-своему ввести и мальчиков.

Татьяна Тарабанова | Санкт-Петербург - разносторонний танцор и педагог. В 2006 г. была солисткой в хип-хоп проекте STREET EYES (Швеция). С 1997 г. - балетмейстер в детском ансамбле "Чудесники", где ее композиции получали гран-при зарубежных и российских фестивалей. С 2007 г. преподает contemporary на кафедре современной хореографии Санкт-Петербургского института прикладного искусства. Вся работа Татьяны - от мастер-классов до концептуальных постановок - пронизана особой энергией и юмором.

* * *

Как заказать и получить диски: http://www.dancehelp.ru/help/how_to_order/
О проектах DanceHelp.ru и Танц-Отель: http://www.dancehelp.ru/help/about_us/
Подписка на новости: http://www.dancehelp.ru/help/subscribe/

По всем вопросам и предложениям обращаться: dance-help@mail.ru

* * *

ХОРЕОГРАФЫ! Вступайте в группу "ХОРЕОГРАФЫ": http://vkontakte.ru/dancehelp

Что такое "Культура сцены"? http://vkontakte.ru/note80256385_10547275
Истории, байки и анекдоты из жизни хореографа! http://vkontakte.ru/note80256385_10538969
Легко ли хореографу быть мужчиной? http://vkontakte.ru/note80256385_10503990

Как хореограф хореографу! Эти и многие другие темы обсуждаем здесь: http://vkontakte.ru/notes80256385


Knotnow

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:24 pm

Вернуться в Полька

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron