почему невозможно остановиться

Танцы и отношения с точки зрения психологии и соционики, контактная импровизация

Модератор: Админы

почему невозможно остановиться

Сообщение Al'fa » Пн ноя 19, 2007 1:23 am

Уже давно думаю вот о чем: тем, кто когда-то занимался танцами с полной отдачей, не чувствуя ни рук, ни ног, ни даже пола под собой, бросить это дело очень сложно, а практически невозможно. А если еще плюс ко всему твой тренер был и остается самым лучшим тренером (тем более, если знакомству с ним предшествовал достаточно большой опыт общения с разными хореографами), то считай, что танцы - твоя судьба по совместительству. По совместительству - конечно, образно - потому что у твоей жизни уже есть стратегия (допустим, любовь, семья, которым ты намереваешься посвящать себя без остатка, у кого-то - профессия, любимая работа, которая к танцам не имеет никакого отношения (или почти никакого) и т. д. - у каждого свое). И вот в один прекрасный момент...дежа-вю или еще что... И ты понимаешь: без танцев ничего нет, и именно без этих танцев у твоего "родного" тренера. И вовсе не от слабости ты снова идешь туда (некуда податься) - ведь все только встает на свои рельсы, заданная тобой стратегия заработала... А почему, зачем ТАНЦЫ - непонятно. Бывало ли так у кого-нибудь?
У меня история такая. Занимаюсь танцами со второго класса. Сменила не один коллектив, перепробовала разные стили и направления. И уже учась на втором курсе университета, бросила в очередной раз. То ли от усталости, то ли еще от чего. Думала-все, пора переходить на новый жизненный этап. Но в тот день, когда бросила - свет померк... Со временем все успокоилось. В жизни действительно открылась новая страница: перспективы в учебе, занятия музыкой (пошла к педагогу по фортепиано, занимаюсь до сих пор, а до этого вообще ни на чем не играла) и многое другое. Закончила университет в этом году. И вдруг - вернулась на танцы! Для мня это было так же неожиданно, как и для моих близких, и для тренера, наверное. Но он меня взял обратно! Я безумно ему благодарна! Теперь танцую (правда, с начинающими, т. к. за три "бестанцевальных" года и танцы забыла, и растяжку потеряла, но меня это нисколько не смущает!), не имея никаких амбиций в отношении танцев. Просто потому что ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Каждое занятие так же трепетно, как в самый первый раз в танцзале! Как будто заново рождаешься! И столько новых мыслей, столько новых чувств и идей!..
Почему так происходит? Может, это закономерность всей жизни: как птица феникс, сгорать (перегорать) и рождаться заново?! И ты рождаешься тем же, но уже другим одновременно, ведь столько воды утекло...
Бывало ли так с вами? Некоторое время я думала, что просто слишком зацикливаюсь и снова попадаю в замкнутый круг. Но потом вспоминала девчонок из танцевальной группы: уходить с первого раза не удавалось почти никому, ностальгия возвращает людей снова и снова. А те, кто все-таки ушел,... кто знает, не танцуют ли они сейчас где-нибудь в другом городе, на другом конце планеты... А самое главное - есть РАДОСТЬ, и никакие рациональные доводы не могут ее поколебать. А это - самый главный, а в сущности - единственный знак того, что ты на верном - на СВОЕМ Пути!
Поделитесь, пожалуйста, своими историями или просто мыслями по этому поводу (а они, я уверена, есть у каждого танцора). И... ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ТАНЕЦ!!!
Al'fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:01 am
Откуда: Россия

Сообщение Al'fa » Чт янв 03, 2008 4:13 am

Нет, такое никогда не пробовала!
Как же Вы не понимаете? Это своего рода медитация - когда ты делаешь что-то (или вобще ничего не делаешь) с таким удовольствием и самоотдачей, что, кажется, ничего в жизни уже не надо!
А Вам, наверное, все в жизни кажется лишь причудами? Оглянитесь же: неужели же не видите Красоты и Тайны?
Al'fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:01 am
Откуда: Россия

Сообщение Алиса » Вс янв 06, 2008 9:35 pm

Многие лучшие преподаватели танцев, которые танцевали всю жизнь занимались не только этим
(Галина Савельева, например, закончила МАИ - авиационный институт)

А профессиональные балерины, заканчивая танцевальную карьеру в 30 лет (им уже после 30 пенсию дают) становятся часто врачами - анатомию хорош знают

Танец - это состояние души, песня тела

Можно вышивать крестиком и петь
Можно придумывать конструкцию вертолета и танцевать
И это не уход от танца, а естественное развитие личности
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Al'fa » Сб мар 08, 2008 11:47 pm

Ну да, конечно, я согласна! Об этом и речь. Просто я хотела отметить, что так не должно быть: ты танцуешь на тренировке или на сцене, а потом приходишь домой и впадаешь в быт - т. е. начинаешь что-то делать с совершенно обыденным настроением. с неудовольствием. А гда же песня, танец? Если танцуешь по-настоящему, тогда, действительно, и в других вещах - самых обычных - видишь и чувствуешь все, как в танце и песне. А если этого не случается - что-то не так с вашим танцем: он либо не раскрыт, либо неискренен, либо астоматичен... - причин много. И в этом смысле танец - уникальное средство самопознания и саморазвития, цель которого - достичь ТОТАЛЬНОСТИ, как сказал один великий человек
Al'fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:01 am
Откуда: Россия

Сообщение Melodie » Ср июл 02, 2008 11:37 am

Я 10 лет занималась балетом ( с 3 лет), а потом пришлось бросить. Ужасно была расстроена, перестала вообще танцевать. Но в компаниях, конечно, изредка танцевала; когда музыку слушала всегда себе представляла танец под нее. Однажды правда попала на великолепную танцевальную вечеринку и поняла, что не могу двинуться, не могу станцевать вообще ничего. Меня это настолько поразило, что собралась с духом и начала заниматься латинскими танцами. Очень нравится! :)
но всю жизнь интересно: как бы сложилась моя жизнь, если бы я все-таки стала балериной. :)
Melodie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:12 am

Сообщение svetik116 » Ср авг 27, 2008 11:39 am

Al'fa спасибо за тему.!!!! я тебя очень понимаю... я конечно не с детства занимаюсь а всего 3 год и в хобби классе! полтора года танцевала то без партнера, то одну неделю с одним, другую с другим. потом бросила. не смогла и недели дома просидеть. ушла в другой клуб. это были самые счастливые часы в моей жизни. На тренировке все проходит - и головная боль, и забываешь о проблемах на работе, в семье на учебе. Но тренер трагически погиб. и я опять бросила. не ходила 6 месяцев. Ходила сама не своя. потом подумала почему все не так.... все кувырком.. и сказала сама себе - света ты че делаешь, нука бегом ищи клуб и на танцы. нашла партнера. и теперь танцую :Yahoo!: все встало на свои места - работаю, учусь в 2 академиях. и конечно же танцую!!!!и на все хватает времени и сил. А после работы или учебы просто лечу на занятия как на крыльях.
Еще рах спасибо!!
svetik116
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:46 am

Сообщение джайна » Сб сен 20, 2008 2:44 am

Танец - это философия, танцор самодостаточен, не нужны ему зрители. Правда, это медитация, правда, это не всегда самолюбование. Жаль, что мы несовершенны, но не следует с этим мириться. Это один из способов бороться с несовершенством и не упасть в собственных глазах.
джайна
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:49 pm
Откуда: орск


Вернуться в Психология и танцы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron