Танец живота.

Танец живота ( англ. belly dance) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности.

Модератор: Админы

Правила форума
Танец живота

Танец живота.

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 7:40 pm

[h1]Танец живота[/h1]

Танец живота имеет длинную и красочную историю.

Танец живота - современная версия древней формы танца, чья история тянется с древних времён. Многие из его основных движений происходят от ритуалов рождаемости, танцев оплодотворения, и религиозного поклонения.

Через столетия танец приобретал новые движения, многие заимствованы из танцев цыган, которые путешествовали по многим странам мира. Они и принесли различные движения заимствованные из танцев разных странах.

Танец живота - не только изящный и чувственный, но - также очень пластичный, показывающий всю грацию и красоту женского тела.

Танец живота - этническая и культурная форма танца Востока, используемая на Ближнем Востоке при проведении практически всех праздников.

Танец живота - красивая и жизнеспособная художественная форма, форма выражения чувств и эмоций.

На Востоке молодых девочек приобщали к танцу живота с раннего возраста, тренировали их брюшные мускулы в подготовке к рождаемости, так как арабские женщины знали, что тренированные брюшные мышцы, были лучшим механизмом предотвращения боли. Что могло быть более красиво, чем создать для этого форму танца. В течение этого периода, женщины танцевали с другими женщинами в священных церемониях и готовились к родам. Другая трактовка, что танец появился в поклонении богини, выражая свои эмоции через ритуальные движения.

Искусство танца живота вошло в западный мир в XIX веке или ещё раньше. 3500 лет назад, патриархальные религии стали доминирующим, и женское влияние становилось меньше, но танец живота выжил и был преобразован в развлечение. В течение Османской империи, женские балерины цыганки нанимались, чтобы развлечь женщин, живущих в гаремах – женщин танцующих исключительно для женщин.

Танец развитый от развлечения до художественной формы, где движения используемые в танце вдохновили таких великих людей современного танца, как Айседору Дункан, Рут Ст. Денис и Марту Грэм. Танец живота получил фантастическую популярность, он демонстрирует чувственность, грацию, мощь эмоций, мастерство владения всем телом, манящую красоту женщины, находящуюся в экстазе танца.

Танец живота эволюционировал вместе с урбанизацией населения на Ближнем Востоке и Североной Африке. Так и танец был незащищен от влияния разных стран и результатом были изменения в стиле танца. Стиль менялся под влиянием Запада, и танцев Греции, Турции, Северной Африки, Персии (змеевидные руки), Индии (движения головы), других стран Среднего Востока и превратился в новый танец.

Новый танец стал смешением стилей и деталей костюма, приспособленным для индивидуального женского представления. Люди часто, говоря "Raks Sharqi", подразумевают "женский сольный танец", отличая его от фольклорных танцев, обычно групповых. Танец с большим количеством движений бедер теперь ассоциируется с Baladi, и центр движений смещается наверх, на торс.

На Западе Raks Sharqi становится известным как "belly dance". Это неправильное название.

Хотя Средне - Восточный танец должен быть довольно древним, нет никакого документального подтверждения мифа о том, что современный беллиданс имеет какое-то значительное сходство с древним танцем. Множество других мифов возникли среди культурных влияний, которые сформировали современный беллиданс. Эти мифы привели к различным стилям танца и к использованию аксессуаров, таких как змеи и мечи, использование которых в танце не имеет никаких корней в женском Средневосточном танце.

(C) http://www.baza3000.ru/bellydance/belly3.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Гость » Вс июл 16, 2006 2:21 am

:D :) :lol: :cry:
Гость

 

Сообщение ОЛЕСЯ » Пн июл 17, 2006 7:15 am

Обожаю танец живота!!!
Вот где страсть и чувства!!!
:D
ОЛЕСЯ

 

Сообщение Карима » Вт июл 18, 2006 11:50 am

Мои любимые танцы :D
Занимаюсь уже 2 года и довольна как слон :D
Бороться и искать - найти и перепрятать
Карима
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:44 am
Откуда: Подмосковье, Климовск

Сообщение natamoto(kotleta) » Пт июл 21, 2006 5:55 am

да это настоящий класс, главное - не один мужик не устоит от такого соблазна :oops:
natamoto(kotleta)

 

Сообщение Марина » Вс июл 23, 2006 6:51 pm

natamoto(kotleta), полностью с тобой согласна 8)
Будь собой!
Марина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:49 pm

Сообщение иррина » Ср авг 02, 2006 8:03 am

вы из ижевска,я тоже хочу танцывать подскажите где
иррина

 

Сообщение Котёна » Ср авг 09, 2006 6:05 pm

Хочу!!!!И буду :) заниматься !!!Урра!!!Моя мечта сбудется :) !!!
Я не ворчу! Я скриплю, качаю права и негодую.
Аватара пользователя
Котёна
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:02 am
Откуда: Казань

Сообщение Ангелок » Чт авг 10, 2006 10:10 am

Да восточные танцы просто супер я занимаюсь ими 1 год но танцую просто обалденно!Многие парни с ума сходят))) :)
Ангелок

 

Сообщение AnnaD » Сб авг 19, 2006 6:43 pm

2 DVD Стрельченко: "Танцевальные связки в египетском стиле"; и танцевальная постановка + 4 связки. каждый диск 250 рублей. В ближайшее время будет еще 3 диска Стрельченко.

DVD Орит Мафтсир: 10- танцевальных связок + 4 выступления (очень красивые)250 рублей

DVD Раньи: "Кардио шимми". Очень хорошая фитнес программа. Хорошо показаны схемы движений. + бонус - 2 танца (с платком и турецкий танец). И бонусы с упражнениями из пилатес + танцуют две близняшки элементы саиди. (диск на английском. недавно привезли из Эмиратов)
стоимость 300р.
Ранья «Хореография современного египетского танца» (постановка) 200 рублей.

DVD Oriental Charm (13 танцев). На фоне природных пейзажев. В основном барабаны и смесь барабанов с классикой. Есть одна девочка танцует с платком и тростью, очень красиво. Есть чему поучиться. стоимость:300рублей. (диск тоже только приехал из Эмиратов)

DVD на диске 3 мастер-класса:
Стрельченко "Сагаты", Попова "Барабаны", Айда Хасан "Техника и постановка арабского танца, египетский стиль" 200 р.

DVD Ирина Попова и Оссама Шахин "Ритмы и стили арабского танца. Соло табла" 2006 год. 300 р.


CD-R М.Шашкова "Хопа Эшта" мастер-класс (можно так же заказать диск с музыкой. 100 рублей CD-R и 100 музыка на диске не только Хопа Эшта)

CD-R Самех Эль Дессоуки мастер-класс "Саиди" 100 рублей.

Юлия Кайдаш «Арабские танцы» для начинающих 150 рублей

Неон Танец живота, ускоренный курс, уровень 2. Для начинающих. 150 рублей
Нурхан Шариф. Техника исполнения элементов. Первый год обучения. 150 рублей.

Идеальное дополнение к занятиям танцем живота: «Пилатес» Упражнения на мышцы живота, бедер, ягодиц, спины. Очень хорошо разрабатывается позвоночник. 200 рублей

Пулат Абдураимов Просто КРАСАВЧИК! 1-я фитнесс конвенция «Oriental Dance» в Москве. Очень артистичный . В его движениях смешались Азия и Восток. Потрясающая пластика! Глядя на Пулата становится понятно, что такое арабичность. Программа для владеющих азами танца. Но и новички смогут повторить движения, все очень хорошо видно, понятно как двигается танцор. (лично у меня дыхание захватило, полный драйв!) 250 рублей.
Эллина Килинкарова «Табла соло», «Александрия» в конце несколько выступлений с чемпионата 2006 С-Петербург. Каждый диск 150 рублей.

Каирский фестиваль 2000 года. Нур, Дина. Стоимость 100 рублей.

Диск CD-R клипы записанные с Сирийского телевидения. 100 рублей

Захра Зухейр Техника танца живота . Программа для владеющих основами танца. Круги бедрами, проходки, связки, в конце танец.150 рублей

Кори Замора на одном диске программа для начинающих, вторая ступень (движения с сагатами), третья ступень (выступление, танец в стиле Трайбл,), работа на полу. 200 рублей.

Елена Шувалова.(ученица Стрельченко) Съемка урока. Для владеющих основами танца. Работа в партере, танец с тростью. 150 рублей

Пишите на marchenko_anna@list.ru
AnnaD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 6:41 pm

нравственные муки отдельных скромных

Сообщение Алиса » Вт ноя 07, 2006 6:03 pm

Танец живота исполнять можно, но если имеется египетский паспорт. В Египте наложен запрет на иностранных исполнительниц танца живота и туристических гидов. Об этом сообщила правительственная газета Al-Goumhouriya. В кафе и отелях больше не смогут работать танцовщицы и туристические гиды "из России и других стран".

Такое решение было принято министром труда и эмиграции Ахмедом аль-Амауи, который распорядился закрыть границы страны для многочисленных Salome, представляющих свое искусство в Египте.

Несколько лет назад успех иностранных исполнительниц танца живота начал затмевать успех местных танцовщиц, таких, как Фифи Абду или Дины. "Иностранки" работают в крупных отелях страны, от Каира до Шарм-эль-Шейха: их успех получает все большее признание. Именно в Каире каждый год проходит международный конкурс танца живота, в котором принимают участие самые искусные танцовщицы со всего мира.

Это решение может значительно изменить отношение к этому древнейшему танцу, получившему широчайшее распространение во всем мире в последние годы. Школы танца живота открыты везде, есть они и в Италии. Повсеместное увлечение танцем, который может показаться "скандальным", но который появился для того, чтобы готовить бедра молодых женщин к родам.

Причины принятия такого решения неизвестны, но нельзя исключать того, что речь идет о попытке защитить этот танец от иностранного влияния, но вполне вероятно, что решение было принято, чтобы улучшить положение местных жительниц.

Исполнительница танца живота может стать звездой, как в случае с Диной, которую называют "гарантийной маркой" Восточного танца и "королевой" танца живота. Когда Дина двигает своими бердами в ритме Jambe, она зарабатывает кучу динар. Она также основала школу Dina school, и перед ней открыты двери театров всего мира. Но она египтянка.
http://www.inopressa.ru/details.html?id=14100
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение M-a-r-i-n-a17 » Сб май 12, 2007 8:25 pm

a s pomoscju samoucitelia mozna viucitisa hotia bi osnove tanca zivota? :roll:
Люблю общаться
M-a-r-i-n-a17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:26 am
Откуда: Литва

Сообщение Алиса » Сб май 12, 2007 9:16 pm

M-a-r-i-n-a17
Нет, ни видео ни кассеты не заменят взгляда опытного преподавателя.
Самоучители нужны, когда человек подзабыл или не понял как исполняется элемент, но осанку и пластику ставит тренер
Многие, кто приходит ко мне на сайт не имеют возможности посещать курсы (в их городе просто нет их), но я и им советую взять хоть несколько уроков на отдыхе у моря или где это возможно живьём у танцора-профессионала.
:)
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Airis » Пт авг 17, 2007 5:03 pm

в декабре у парня днюха , хотела б порадовать его .. и себя :D . за 3 месяца реально научиться чему-то вызывающему?
Airis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:57 pm

Сообщение Alex » Пн авг 20, 2007 9:18 pm

Airis
Что ты имеешь ввиду под словом "вызывающему"???
Спортивно-танцевальный клуб "Экспромт" (Санкт-Петербург)
HTTP://WWW.XPROMT-DANCE.RU
HTTP://WWW.X-PROMT.RU
http://vkontakte.ru/club202876
Любые танцевальные направления, центр города, рядом с метро (от 30 секунд до 5 минут)! ул.Марата 47-49, Гороховая 64, Звенигородская 4!!!!
Аватара пользователя
Alex
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Танец живота

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Yandex [Bot]

cron