«Импровизация в контакте» с Бенно Воорамом

Контактная импровизация (КИ) — танец, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнёром. Контактная импровизация является одной из форм свободного танца

Модератор: Админы

Правила форума
Контактная импровизация

«Импровизация в контакте» с Бенно Воорамом

Сообщение Контактник » Ср май 15, 2013 10:42 am

С 6 по 11 июля Бенно Воорамом, один из старейших и опытнейших учителей Европейского контактного сообщества (более 20 лет преподавания), проведет 5 дневный мастер-класс по контактной импровизации для начинающих и всех уровней участников.

20 лет преподавания - это огромный опыт. Кто-то считает, что посетив когда-то один мастер-класс какого-то учителя, они полностью познали его и просят чего-нибудь новенького. Если цель развлекаться, то да, может быть. Но если цель учиться, то это как раз тот случай, когда колодец знаний никогда не опустеет. Начинающие в КИ смогут получить хороший багаж знаний и навыков для продолжительной практики и развития собственного танца.


Описание мастер-класс от Бенно:
На этом интенсиве мы сфокусируемся на развитии и укреплении базовых навыков контактной импровизации. Мы будем исследовать основополагающие принципы, играя с гравитацией, легкостью, импульсом и инерцией. Пробуждая нашу физическую и сенсорную осознанность, мы приведем наши ум и тело в состояние готовности и восприимчивости к спонтанному танцу с другими партнерами.

Кроме всего прочего, Контактная Импровизация - это творческий, импровизационный танец, в котором мы бросаем вызов нашим личным творческим возможностям в физическом диалоге. И этот танец и диалог мы разделяем с другими. Мы будем импровизировать в контакте.


Бенно о себе и своём опыте в КИ и перформансе:
Уже больше 30 лет прошло с тех пор, как я впервые столкнулся с КИ и мой постоянный интерес и вовлечённость в эту форму танца очень сильно основаны на творческом потенциале, который я все ещё переживаю, работая с КИ. Я никогда не испытывал особого интереса к танцевальным стилям, основанных на заученных движениях.

Вместо этого я всегда был заинтересован в изучение основополагающих принципов, которые позволяют мне использовать телесные навыки для рождения новых танцев. В КИ для меня в этом смысле гораздо больше правды по сравнению с формальными формами танца. К примеру, когда танцевальный дуэт становится выполнением ряда заученных движений и просто повторяется с каждым новым партнёром, - теряется что-то очень важное.

Есть важное понятие, которое всплывает снова и снова в моей практике преподавания и в разговорах о контактной импровизации. КИ - это танцевальная форма, и эта форма импровизационная.

Эти два элемента часто оставляют на периферии, чтобы больше заниматься чувствительным аспектом (прикосновением друг к другу). В этом случае контакт становится целью занятий, а не движущей силой. Мне скучно, когда каждый новый танец есть повторение какого-либо старого. Когда ожидание “хорошего” контактного дуэта ограничивает моё любопытство от направления, в котором я чего-то не знаю.

Конечно, это важно чтобы обучение и/или танец случались в безопасных границах - физических и эмоциональных. Но значит ли это, что каждый танец должен быть без сопротивления, противостояния, противоречия?

Неожиданность - жизненно важный элемент импровизации. Неожиданность, как мне кажется, есть результат определённого состояния ума, присутствия, в котором мы подготавливаем себя к неизвестному, где мы разрешаем и телу и уму следовать ещё неоткрытыми тропами.

В моей практике преподавания я стараюсь создать контейнер, рамки, в которых люди могли бы импровизировать. Это нужно чтобы развивать технические навыки и быть более ясными в создании и поддержании диалога с другими. КИ, будучи в первую очередь диалогом между двумя (иногда более) людьми интересна тем, что каждый раз этот диалог отличается от предыдущего.


Место и время проведения мастер-класса здесь.
Стоимость и регистрация тут

Есть вопросы? Пишите на info@ci-school.org
Контактник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:32 am

Вернуться в Контактная импровизация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot], Yandex [Bot]