Танго

Европейское танго, венский вальс, английский вальс, квикстеп, медленный фокстрот

Модератор: Админы

Правила форума
Европейские танцы

Танго

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 5:37 pm

Танго

Словосочетание «аргентинское танго» известно также хорошо, как и «венский вальс». Но так же, как и вальс, танго имеет многонациональные корни и, в отличие от вальса, сформировалось, пропутешествовав по нескольким континентам.

Большая советская энциклопедия говорит, что танго – старинный испанский танец, Британская энциклопедия считает, что это - старинный танец африканских негров, Испанская энциклопедия ссылается и на праздники негров, и на аргентинские танцы, весьма похожие на андалузские. Похоже, происхождение танго действительно уходит корнями вглубь веков.

Если судить по французским источникам, его предшественником был парный танец испанских мавров, то есть танец попал в Испанию с африканского континента. А затем в ХVI веке, вместе с испанцами, танец попадает в Южную Америку, где вбирает в себя выразительность испанского танца, ритмы негритянской музыки и порывистые ритмы кубинской хабанеры. Как бы то ни было, истоки танго явно не в бальной зале.

Считается, что причиной ряда своеобразных движений, ставших впоследствии характерными движениями танго, стала не очень подходящая для танцев одежда гаучо – высокие сапоги со шпорами и широкие плащи. Более «молодые» европейские корни танец получил в начале ХIХ века, когда в Аргентину хлынули волны эмигрантов из Испании, Италии и Франции. В Буэнос-Айресе танго сначала танцевали на городских праздниках, но вскоре танец «изгнали» из официального списка, так как церковь и буржуазия сочли этот танец грубым и непристойным. А вот жители рабочих предместий продолжали его танцевать с явным удовольствием.

На рубеже ХIХ и ХХ веков этот танец, ставший уже аргентинским, снова попадает в Европу и благодаря своим горячим почитателям, среди которых был известный хореограф Камиль де Риналь, начинает свое победное шествие: Франция, Англия, Россия, Германия и… Америка! Успех, который имело танго в Париже, привел к странному результату в Аргентине – все стали срочно говорить по-французски, одеваться по парижской моде и… танцевать танго! Танго вписалось и в европейскую культуру, хотя и подверглось разнообразным изменения и поправкам, и следует заметить, что в настоящее время говорят об аргентинском и европейском танго как о двух разновидностях.

Танго - танец страстный и чувственный, темпераментный и драматический, но оно всегда окрашено грустью. Движения танго выражают самые крайние чувства и взрывную страсть. В отличие от регулярно повторяющегося ритма вальса, танго включает в себя паузы и изменение ритма – ускорение, замедление. Внезапные изменения движения чередуются с медленными движениями, создавая особую, экспрессивную атмосферу танца. Танго четко разделяет мужчину и женщину: они исполняют разные шаги, и тут особенно важен малейший жест. В танце есть нечто, что можно считать не просто схемой, а практически сценарием, где у мужчины и у женщины – своя роль. Танго передает особый мир сильных чувств. Неудивительно, что танго лежало в основе прекрасных фильмов и неплохой литературы, что танго не только танцуют, его еще играют и поют.

Танго имеет размер 2/4 с ритмом 30-32 такта в минуту. Один медленный шаг чередуется с двумя быстрыми.

Самая же известная мелодия танго – это «La Cumprasita» , написанная в 1917 году уругвайцем Жерардо Родригесом, и на сегодняшний день имеет более 200 вариантов.

(С) http://www.lita.ru/dance/ball/history_b ... e1248.html
Последний раз редактировалось Oleg Чт июл 13, 2006 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 5:51 pm

Характеристики танго:

Движение: Компактное, Резкое, Убедительное, Плавное, Плоское, Стаккатированное, Быстрая смена от медленного к быстрому, Без свинга (без замаха).
Настроение: Страстное, Огненное, Уверенное Агрессивное, Быстрая смена настроения.
Жизненность: Любовь, Страсть, Борьба, Ненавсить, Нежность.
Цвет: Черный, Оранжевый (Танго).
Музыкальный размер: 2/4
Тактов в минуту: 32-33
Акцент: на 1 и 3 удар
Соревнование: 1,5 - 2 минуты
Подъем и Снижение: Нет, за исключением отдельных элементов.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

ПОМОГИТЕ!!!!!

Сообщение котёна » Пн июл 17, 2006 12:56 pm

Всем привет! Хочу научиться профессионально танцевать танго, но не знаю где в моем городе этим можно заняться!
котёна

 

Сообщение Oleg » Пн июл 17, 2006 1:19 pm

котёна, привет.

Танго бывает европейское и аргентинское. Тебя какое интересует? И что за город? Если Москва - могу подсказать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

о танцах и не только...

Сообщение Mademuasel Balsak » Вт июл 18, 2006 5:15 pm

А сам-то танцами занимаешься (-тесь)? А дневники/блоги/ЖЖ какие-нибудь ведешь (-те)? Пиши на myshara-mouse@inbox.ru и присылай фото, трусишка (Льву не к лицу неуверенность в себе) -пора " выйти из сумрака". А я пока побегу просмотрю еще разок твою, то есть Вашу анкетку, - не дай бог обнаружу там слово " секс"-водиться не буду тогда. Истинной женщине интересно бывает с теми мужчинами, у которых это самое слово стоит не на первом (и даже не на втором) месте ( в жизни, я имею в вид ) - мое личное мнение. :)
Mademuasel Balsak

 

Сообщение Oleg » Вт июл 18, 2006 5:29 pm

Mademuasel Balsak, танцами я только начал заниматься, ходил в этом году на латину и стандарт.

О какой анкете идет речь? На http://www.sociolove.ru ? Ну тогда вынужден вас разочаровать :) Слово "секс" у меня оторжения не вызывает и там присутствует. "Темный", что с меня взять :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение natamoto(kotleta) » Пт июл 21, 2006 5:50 am

моя мечта жизни- научиться танцевать танго! это так красиво и сексуально! ксожалению, я эанималась хореографией всего полгода и то раз в неделю, короче, далеко не спец в этом деле! где научиться танцевать танго- понятия не имею, а главное боюсь начинать :x
natamoto(kotleta)

 

Сообщение Гость » Вс июл 23, 2006 3:27 pm

bojatsa nielzia .... kazdyj nachenajet odinakogo ... dla togo i jestj trenera chtoby uchitj delatj eto praveljno i krasivo ;)
Гость

 

Привет!

Сообщение sahli » Ср авг 16, 2006 1:02 pm

Танго красивый танец. Человек, который умеет танцевать танго - эмоциональный, и умеющий эти эмоции адекватно выражать. Осанка. Поворот головы - безупречно. Это мое. Обязательно научусь
Счастье - это сейчас!
sahli
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 12:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение Iris » Чт окт 05, 2006 11:05 am

И я хочу научиться танцевать танго. Очень. Может кто из Питера подскажет, где у нас научат?
Iris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 8:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Аргентинское танго!

Сообщение Katrina » Пн окт 16, 2006 9:11 pm

Для тех, кого интересует НАСТОЯЩЕЕ Аргентинское танго!

В Москве:
www.tangomagia.ru - очень хорошая школа аргентинского танго. Советую!
Или можно выбрать из списка школ на www.tango.msk.ru

Для тех, кто в С-Петербурге: можно поискать школу на сайте www.tangocity.spb.ru Здесь советов давать не буду, т.к. никогда не брала уроков у этих преподавателей.

Кто-нибудь есть из других городов? Может я смогу вам помочь ссылками 8)


И...танго - это не всегда страсть и розы в зубах :lol: Это намноооого больше и разнообразнее!
Katrina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 8:55 pm

фильмы с исполнением танго

Сообщение Алиса » Ср ноя 01, 2006 12:07 am

Фильмы о танго и [/b]

«Танго на двоих» («Sus ojos se cerraron y el mundo sique andando») Испания-Аргентина, 1997. В Российском прокате с 2005 года. Фильм удостоен Премии Аргентинской Ассоциации кинокритиков за "Лучший сценарий" 1999.


«Танго. Изгнание Гарделя» Франция, 1985
Аргентина, Большой специальный приз жюри МКФ Венеции и призы др. фестивалей. (автор музыки к фильму композитор Астор Пьяццолла).

«Танго-Бар» Аргентина, 1988
Режиссер: Н.Цуринага.
В ролях: Рауль Хулиа, Валерия Линч.

«Аромат Женщины» 1992
Танго слепого полковника в отставке в исполнении Аль Пачино.
В ролях: Аль Пачино и Габриэлла Анвар

«Обнаженное Танго» 1991

«Уроки Танго»

«Танго»
Режиссер: Карлос Саура.
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва




След.

Вернуться в Европейские танцы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot], Yandex [Bot]